Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Преподаватель семинарии принял участие в конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»

Преподаватель семинарии принял участие в конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»

// Дата публикации: 12.11.2021

  10-11 ноября 2021 г. в Московской духовной академии прошла ежегодная научно-практическая богословская конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». В конференции приняли участие преподаватели и учащиеся аспирантуры, магистратуры, бакалавриата МДА, а также других высших богословских учебных заведений Русской Православной Церкви.

  В начале конференции к участникам обратился с приветственным словом Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. В первый день конференции выступали преподаватели и ученые. Протоиерей Димитрий Юревич, заведующий кафедрой библеистики СПбДА выступил с докладом "К вопросу о хиастической структуре пролога Евангелия от Иоанна". Иеромонах Ириней (Пиковский), исполняющий обязанности проректора по учебной работе Сретенской духовной академии, представил доклад "Тематические акценты в российских и зарубежных изданиях по теологии Псалтири". Игумен Дионисий (Шлёнов), профессор МДА, рассказал об экзегезе стиха «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф. 5, 4) у прп. Симеона Нового Богослова и её античном и патристическом контексте.

  Второй день конференции был посвящен выступлениям студентов и аспирантов. Преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии Т.И. Шабалин представил доклад «О цитатах книги пророка Иоиля в Деяниях и Послании к Римлянам». В докладе рассматривались цитирования стихов Иоиль 2, 28-32 в Деян. 2, 16-21 и Иоиль 2, 32 в Рим. 10, 13. Т.И. Шабалин рассказал об экзегезе данных цитат у святых отцов и современных толкователей, обсудил вопрос использования контекста ветхозаветного отрывка при его цитировании в Новом Завете.

смотри фото

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить