Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Состоялось открытие XXV Новосибирских Рождественских образовательных чтений

Состоялось открытие XXV Новосибирских Рождественских образовательных чтений

// Дата публикации: 11.11.2021
  9 ноября 2021 г. в г. Новосибирске начали работу XXV Новосибирские Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Организаторами мероприятия выступили Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство образования Новосибирской области, Департамент образования мэрии г. Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
  Открытие чтений ознаменовалось пленарным заседанием, на котором ко всем участникам форума обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. В начале своего выступления Владыка отметил, что еще в октябре 2018 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был издан Указ о праздновании в 2022 году этого знаменательного события. «Отношение к реформам Перта I до настоящего времени остается неоднозначным, – сказал митрополит. – Но при этом несомненными остаются его заслуги для укрепления Российской государственности. Несмотря на процессы, которые характеризуются как секуляризация, в эпоху Петра I церковная жизнь на Руси жительствовала: строились храмы, подвизались на ниве духовного просвещения православные подвижники веры и благочестия, формировалась система образования».
  Владыка Никодим напомнил собранию о недавней встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Святейший Патриарх говорил о болевых точках в процессе образования, в частности, он отметил глубокую погруженность подростков в социальные сети, в том числе деструктивные, которые вызывают у детей зависимость, дезориентирует их. Это подростки, которые читают деструктивный контент, посвященный наркотикам, суицидам и подстрекающим к ним «группам смерти», тоталитарным сектам и многому другому. И таких, зависимых от соцсетей детей в стране, по оценкам исследователей проблемы, может быть порядка семи миллионов.
Чтобы предохранить детей от этой страшной зависимости, уберечь их от тоталитарных деструктивных сект и психокультов, предотвратить риски вовлечения молодых людей в террористические организации, необходимо усвоение нравственных основ родной культуры с самого раннего детства. И особо важное значение в этом случае имеет полноценное изучение основ духовно-нравственной культуры в школе, сказал владыка. «Искренне надеюсь, что взаимодействие Церкви, государства, педагогического сообщества и российских общественных институтов станет основополагающим для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и послужит укреплению всего нашего Отечества», – заключил владыка.
  С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов. Он сказал, что имя Петра известна каждому россиянину с детства. Его тяга к знаниям, высочайшая работоспособность, стремление сделать Россию великой державной определили вектор развития страны на все века. И как бы не относиться к личности Петра I, благодаря его реформаторству, Россия стала великой державой. Современная Россия тоже переживает период обновления и преобразования, сказал заместитель главы региона. Успех этого процесса зависит в том числе от достижения согласия в обществе. Русская Православная Церковь занимает значимое место в общественной жизни страны, исполняя свою просветительскую роль, которая выражается в духовно-нравствен воспитании, объединяющим россиян. В связи с чем Сергей Нелюбов сердечно поблагодарил митрополита Никодима за его служение во благо народа, государства, Сибирского региона, Новосибирской области. Затем были заслушаны доклады руководителя Новосибирского регионального отделения Общероссийского Общества развития русского исторического просвещения «Царьград» Е. А. Цыбизова о победах и достижениях Российской империи при Петре, директора Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского Л. П. Талышевой о святынях Санкт-Петербурга и протоиерея Александра Новопашина об историческом значении св. Александра Невского.
  На пленарном заседании выступил протоиерей Павел Кизюн, ректор Новосибирской Православной Духовной семинарии с докладом: «Духовный регламент Петра I и духовное образование в XVIII веке». Ректор рассказал о значении Духовного регламента 1721 года в развитии духовного образования с точки зрения научно-методического и организационного характера. В заключении он подчеркнул, что регламент фактически определил развитие духовного образования в стране на долгое время. Он лег в основу взглядов на духовное-нравственное воспитание и образование для Святейшего Синода и епископов не только XVIII века, но и в последующее время. Создаваемая Регламентом духовная школа органически вписывалась в новую государственную структуру страны.
  В завершение заседания владыка Никодим рассказал о планах проведения тематических секций, конференций, семинаров и круглых столов и поблагодарил организаторов форума за понесенные труды.

смотри фото

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить