Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Новосибирская православная духовная семинария приняла участие в XXIX Международных образовательных чтениях

Новосибирская православная духовная семинария приняла участие в XXIX Международных образовательных чтениях

// Дата публикации: 18.05.2021

Новосибирская православная духовная семинария приняла участие в XXIX Международных образовательных чтениях

XXIX Образовательные чтения в 2021 году посвящены 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского и проходят под общей темой «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Работа Образовательных чтений организована по 17 направлениям. В рамках IV направления «Церковь и культура» 15 мая состоялась Международная научно-практическая конференция «Кампанология и звонарское искусство». Организаторами данной конференции выступили патриаршее подворье, храм великомученицы Ирины в Покровском – представительство Белорусского экзархата в Москве; Ассоциация колокольного искусства России.

В конференции приняли участие ученые, композиторы, представители колокольных центров и звонари России и Белоруссии. Тема «Кампанология и звонарское искусство» всесторонне была раскрыта в 15 докладах и дискуссионных вопросах. В их числе были «Региональная специфика колокольных звонов как историко-кампанологическое наследие» (Никаноров А. Б., Санкт-Петербург), «Попевка или мелодия и вопросы грамотности звонаря» (Благовещенская Л. Д., Новосибирск), Бяньчжун и другие разновидности колоколов в Древнем Китае (Шатько Е. Г., Минск), «Краткий очерк истории аудиозаписей звонов соборной звонницы Ростовского кремля» (Погарский А. С., Санкт-Петербург), «Гилёвы. Крупнейшая в Сибири купеческая династия колокольных мастеров» (Талашкин А. В., Новосибирск) и др.

 Новосибирскую православную духовную семинарию, по благословению ректора семинарии протоиерея Павла Кизюна, представляла кандидат педагогических наук, старший преподаватель Кулева Е. В. с докладом «Символическое изображение колоколов в иконографии XV–XIX вв.».

 В докладе рассматривалось изображение колоколов в иконописи как особом источнике, свидетельствующем о колокольном искусстве (развитии архитектуры колоколен, формировании подбора колоколов и др.). Внимание акцентировалось на символическом изображении колоколов на иконах. Составлен каталог икон с изображением колоколов. Сделаны предварительные выводы о причинах изображения колоколов на иконах и определены перспективы дальнейшего исследования.

пресс-центр семинарии

 

 

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить