Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Празднование в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» состоялось в одноименном храме. Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский

Празднование в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» состоялось в одноименном храме. Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский

// Дата публикации: 11.02.2019

   Празднование в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» состоялось в одноименном храме на окраине Новосибирска у Клещихинского кладбища. Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский.  После праздничного богослужения Владыка Никодим обратился к христианам с архипастырским словом.

«Какое дивное название для образа Божией Матери – «Утоли моя печали», – произнес Владыка. – Утоли – значит избавь. От жажды можно избавиться только утолив ее, когда вкушаешь воду. Так и в скорбях, болезнях должно утоляться Благодатью Божией, которую можно получить после усердной молитвы ко Господу и Его Матери – заступницы рода человеческого. К Ней обращаемся мы, когда скорбь приходит в нашу жизнь, ибо трудно быть одному во время горя».

«Но православный человек – счастливый человек, – говорит Правящий архиерей. –Потому что он никогда не бывает один, всегда над ним Покров Матери Божией. Она спешит на помощь даже когда люди по своему неразумию Её не призывают – потому что Она Мать, а мать руководствуется любовью».

Владыка советует – когда приходит болезнь, нужно молиться Матери Божией. В горе нужно искать опору именно в Ней. И тогда горе отойдет, и останется радость – радость, что человек не один, с ним Пресвятая Богородица. Он будет чувствовать это в своем сердце.

Икона «Утоли моя печали» была принесена казаками в Москву в 1640 году. Однако всероссийское почитание получил ее замоскворецкий список, прославившийся многими чудесами исцеления, в том числе во время эпидемии чумы в 1771 году. До сих пор в московских храмах празднования в честь этой иконы проходят особенно торжественно. Сама чудотворная икона находится в московском Николо-Кузнецком храме. 

пресс-центр семинарии

смотри ролик

(по материалам Епархиального сайта)


Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить