Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Состоялось годовое собрание духовенства и руководителей отделов Новосибирской Епархии

Состоялось годовое собрание духовенства и руководителей отделов Новосибирской Епархии

// Дата публикации: 26.12.2017

21 декабря 2017 года в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялось годовое Епархиальное собрание, на котором Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подвел итоги уходящего года и рассказал о перспективах работы в следующем году.

На собрании духовенства присутствовали первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов и первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров.

Митрополит подчеркнул, что с каждым годом работы в Епархии становится больше, потому что церковные структуры развиваются, возводятся храмы и часовни, открываются новые православные учебные заведения. На многих приходах уже действуют воскресные школы, православные гимназии, проводится активная миссионерская, духовно-просветительская, социальная работа. Священники прилагают большие усилия, чтобы благоустроить церковную жизнь, и Владыка сердечно поблагодарил клириков за их труды.

Он также выразил благодарность власти за то, что она традиционно откликается на все нужды Епархии, за многолетнее и плодотворное соработничество на поприще духовно-просветительской и социальной деятельности. В частности, Правящий архиерей отметил проводимые совместно с областным правительством и городской властью ежегодные крупномасштабные благотворительные акции Поезд «За духовное возрождение России» и Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», которые ежегодно охватывают десятки тысяч людей, проживающих в области.

Юрий Федорович Петухов зачитал собранию приветствие врио  губернатора Андрея Александровича Травникова. В послании новый глава области говорил о совместных юбилейных мероприятиях, посвященных 80-летию Новосибирской области, и назвал открытие мультимедийного исторического парка  «Россия – моя история» одним из главных совместных проектов, который «позволяет жителям области, и в первую очередь молодежи, почувствовать свою причастность к событиям более чем тысячелетней истории Отечества».

«Образовательные, культурные, молодежные, спортивные, научно-практические мероприятия, организованные Новосибирской Епархией и поддержанные Правительством области, стали неотъемлемой частью общественной жизни региона», – заявил губернатор.  

Травников выразил уверенность в том, что следующий год – год 1030-летия Крещения Руси и 95-летия Новосибирской Епархии – будет благоприятным для продолжения совместной работы и в заключение поздравил всех с великим праздником Рождества Христова и Новым годом.

Сразу после того, как Петухов Ю.Ф. зачитал приветственное Послание Главы области, состоялось награждение наиболее потрудившихся сотрудников Епархии юбилейной медалью «80 лет Новосибирской области». Юрий Федорович Петухов вручил награду помощнику настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерею Борису Свинину, благочинному церквей города Новосибирска протоиерею Александру Новопашину, руководителю отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Новосибирской Митрополии протоиерею Димитрию Полушину, помощнику руководителя по работе с молодежью отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Максиму Юрьевичу Самукину и исполнительному директору медиацентра Новосибирской Епархии Лилии Анатольевне Ткаченко.

Затем первый заместитель мэра Геннадий Павлович Захаров зачитал Приветствие градоначальника. В своем послании Анатолий Евгеньевич Локоть перечислил совместные труды на пользу жителям города, которые понесли мэрия и Новосибирская Епархия, и говорил о необходимости дальнейшего сотрудничества. 

Владыка Тихон попросил передать мэру и врио губернатора слова глубокой благодарности за внимание к Епархии. Он отметил, что Новосибирск является наиболее спокойным в России городом в плане межрелигиозных и межнациональных отношений, ежегодно украшается новыми храмами и часовнями, в чем есть немалая заслуга местной власти. 

«Все мы граждане одного государства, – сказал Владыка, обращаясь к представителям власти. – От того, какой у нас будет экономическая обстановка, насколько безопасно мы будем чувствовать себя в нашей стране, от того, насколько надежным будет наш государственный щит, будут зависеть и наша уверенность в завтрашнем дне, и наш энтузиазм, и наши силы, направленные на созидательный труд». 

пресс-центр семинарии



Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить