Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Преподаватель и студент Семинарии приняли участие в конференции в Барнауле

Преподаватель и студент Семинарии приняли участие в конференции в Барнауле

// Дата публикации: 13.04.2024

  В 2024 г. исполняется 1375 лет со дня преставления преподобного Иоанна Лествичника. В духовных школах Русской Православной Церкви проходят конференции, посвященные этой памятной дате. В Новосибирской православной духовной семинарии 4 апреля проводилась научно-просветительская конференция «Духовное наследие преподобного Иоанна Лествичника». Подобная конференция прошла 10 апреля и в Барнаульской духовной семинарии.

  По благословению ректора протоиерея Павла Кизюна преподаватель и студент Новосибирской православной духовной семинарии выступили с докладами в научном мероприятии духовной семинарии г. Барнаула.

  Старший преподаватель НПДС, кандидат педагогических наук Елена Викторовна Кулева представила доклад «Иконография «Лествицы» в византийском искусстве». Доклад был посвящен формированию иконописного образа духовного возрастания в комниновский период церковного искусства. Было обращено внимание на тесную связь иконописи, Священного Писания, духовно-аскетических трудов и Литургической жизни Церкви.

  Студент 1 курса НПДС Александр Добричев прочитал доклад «Преподобный Иоанн Лествичник в богослужении и церковном календаре». В докладе акцентировалось внимание на исторической литургике, являющейся важным аспектом церковной памяти святого и единстве духовного опыта православных подвижников разных веков. Доклады вызвали живой интерес и отклик у аудитории.

  Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий поблагодарил докладчиков от Новосибирской православной духовной семинарии и вручил им памятные подарки.

  Участники из НПДС остались довольны организацией конференции, а также отметили, что она проходила в очень доброжелательной и позитивной атмосфере.


пресс-центр Семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить