Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Состоялась Научно-просветительская конференция «Духовное наследие преподобного Иоанна Лествичника»

Состоялась Научно-просветительская конференция «Духовное наследие преподобного Иоанна Лествичника»

// Дата публикации: 07.04.2024

  По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 4 апреля 2024 г. в Новосибирском епархиальном доме состоялась Научно-просветительская конференция «Духовное наследие преподобного Иоанна Лествичника», посвященная 1375-летию со дня преставления преподобного Иоанна Лествичника. Мероприятие было организовано Новосибирской православной духовной семинарией.

  В начале конференции ректор Семинарии протоиерей Павел Кизюн огласил приветственное слово митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, адресованное участникам конференции:

  «Уважаемые участники конференции, посвященной 1375-летию со дня преставления великого игумена Синайской горы, духовного наставника преподобного Иоанна Лествичника! Преподобный Иоанн – монах и богослов, который указывал путь для особого вида святости, особого служения Богу в чине преподобных, то есть уподобившихся Христу. Первым чином святости в Церкви Христовой был чин мучеников – то есть свидетелей о Христе, тех, кто своими страданиями и смертью засвидетельствовал истину Воскресения Христова. Это были времена гонений на Церковь. Но наступили времена спокойствия, когда вера не была преследуема, и в Православной Церкви возникло монашеское движение тех, кто последовал за Христом, показывая в мире сем ангельское житие. Свет миру – монахи, свет монахам – ангелы. Преп. Иоанн был назван Лествичником, поскольку он известен своими трудами о духовном пути христианина, в борьбе со своими грехами и страстями. В главном своем труде, так и названном «Лествицей», он представил лестницу духовного восхождения к Богу, состоящую из 30 ступеней. Эта книга стала основой для многих поколений православных подвижников и для духовного назидания мирян.

  Обращение к духовному наследию святого игумена Синайского особенно уместно в нынешние дни Великого поста, когда и монахи, и миряне идут путем посильного духовного подвига, стараясь исправить свою жизнь по заветам Святых Отцов и Учителей Церкви.

  Божие благословение да пребывает со всеми, кто искренне стремится обратиться к наследию преподобного Иоанна Лествичника, чтобы получить для себя духовную пользу в год 1375-летия со дня его преставления».

  Епископ Искитимский и Черепановский Леонид выступил с докладом: «Книга преподобного Иоанна Лествичника в трудах архимандрита Леонида (Кавелина) по истории Оптиной пустыни».

  Студент 1 курса Новосибирской православной духовной семинарии Александр Добричев прочитал доклад «Преподобный Иоанн Лествичник в богослужении и церковном календаре».

  Студентка 2 курса Центра подготовки церковных специалистов НПДС Наталья Позднякова выступила на тему «Преподобный Иоанн Лествичник в круге православного чтения».

  В заключительном слове ректор Семинарии поблагодарил докладчиков за глубокие, интересные и душеполезные научные сообщения.

пресс-центр Семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить