Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Преподаватели и студенты Семинарии приняли участие в краеведческой конференции в Искитиме

Преподаватели и студенты Семинарии приняли участие в краеведческой конференции в Искитиме

// Дата публикации: 03.04.2024

  По благословению ректора протоиерея Павла Кизюна преподаватели и студенты Новосибирской православной духовной семинарии приняли участие в Третьей межрегиональной научной церковно-краеведческой конференции «Краеведение и церковная история Сибири», прошедшей 2 апреля 2024 г. в г. Искитиме Новосибирской области.

  Мероприятие прошло в Духовно-просветительском центре Искитимской епархии. На конференции выступили ведущие специалисты-историки, краеведы, богословы из Новосибирска, Москвы, Томска и Тюмени. Организаторами конференции выступили:

  • Искитимская епархия Русской Православной Церкви,

  • Новосибирская православная духовная семинария,

  • Новосибирское региональное отделение Русского географического общества,

  • Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук,

  • Исторический парк «Россия – моя история» г. Новосибирска,

  • Научный журнал «Живоносный Источник».

  Конференция открылась в фойе Духовно-просветительского центра Искитимской епархии выставкой «Великая польза от книжного учения», подготовленной сотрудниками Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, г. Новосибирск. Были представлены редкие книги из собрания библиотеки.

  Научную часть конференции открыл протоиерей Игорь Затолокин, руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие». Он предоставил слово Преосвященнейшему Леониду, епископу Искитимскому и Черепановскому, который поприветствовал собравшихся и сделал первый доклад на тему: «Путешествие епископа Енисейского и Красноярского Никодима (Казанцева) на свою кафедру через территорию нынешней Новосибирской митрополии (декабрь 1861 г.)».

  Чрезвычайный интерес вызвал доклад Игоря Станиславовича Новикова, председателя Новосибирского отделения Русского географического общества, доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Института геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск. Он рассказал об истории и современности Русского географического общества, о его деятельности, которая вывела его к исследованной им самостоятельно непростой и драматической проблематике гражданской войны в Горном Алтае в 1918-21 гг. Он рассказал о походе А.П. Кайгородова в 1921 г. и связи истории гражданской войны на Алтае с географией края.

  Протоиерей Александр Реморов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская поселка Краснообск, кандидат богословия, выступил с докладом «Русская Церковь на рубеже эпох глазами очевидца. Новосибирская епархия в 1980-90 гг.». В докладе использованы редкие видеосъемки церковной жизни Новосибирской епархии конца 80-х годов XX в. из личного архива докладчика. Это позволило ярко представить уходящую эпоху недавнего прошлого нашего края, прикоснуться к живым воспоминаниям. Выступили и другие докладчики. Мероприятие было приурочено к 100-летию Новосибирской епархии.


пресс-центр Семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить