Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Сотрудники учебного отдела Семинарии приняли участие во Всероссийском вебинаре по реализации курса «Обучение служением»

Сотрудники учебного отдела Семинарии приняли участие во Всероссийском вебинаре по реализации курса «Обучение служением»

// Дата публикации: 13.03.2024

  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией волонтерских центров и НИУ «Высшая школа экономики» во исполнение п. 8 перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС, реализуют федеральную программу «Обучение служением».

  В рамках данной программы 11 марта 2024 г. состоялся Всероссийский вебинар по реализации курса (модуля) «Обучение служением». По благословению ректора Семинарии протоиерея Павла Кизюна в вебинаре приняли участие сотрудники учебного отдела проректор по учебной работе диакон Никита Двинянинов и начальник учебного отдела Ольга Борисовна Суховейко.

  Обучение служением – педагогический подход, реализуемый в различных формах (дисциплина «Общественный проект «Обучение служением», курсовой проект в форме общественного проекта, учебная или производственная практика, выпускная квалификационная работа в форме общественного проекта), направленный на достижение образовательных результатов путем решения обучающимися социально значимых задач, который необходимо внедрить в основные образовательные программы вузов всех направлений подготовки и специальностей с 1 сентября 2024 года.

  Этот подход ставит перед собой в качестве главной цели достижение образовательных результатов путем реализации студентами социально ориентированных проектов и применение в них профильных для направления подготовки знаний и умений, полученных студентом в ходе освоения образовательной программы. Важнейшей особенностью социально ориентированной проектной деятельности студентов в соответствии с подходом обучения служением является взаимодействие с внешними партнерами (например, социально ориентированными некоммерческими организациями) для решения насущных проблем и удовлетворения актуальных потребностей реальных людей, сообществ и общества в целом.

пресс-центр Семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить